Описание

Кила проявляется на корнях молодых проростков и более взрослых растений рапса в виде наростов и вздутий, которые могут иногда достигать значительных размеров. 
Рапс угнетается, отстает в росте, листья становятся бледно–зелеными, легко выдергиваются из почвы. Стручки часто не образуются. 
В конце осени и особенно в начале вегетации весной наблюдается усыхание растений. Корневая система отмирает, наросты загнивают, в большинстве случаев растения погибают.
ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ:
Все развитие патогена происходит в почве, где он зимует в виде покоящихся спор в тканях ранее заражённых корней. После разложение зараженного корня, споры попадают в почву, где могут храниться до 10 лет. При контакте с корнями растения споры прорастают, образуя первичные зооспоры, которые заражают корни, проникая через корневые волоски. Инфицированные корковые клетки корня в результате деления плазмодиев становятся больше. Образуется наросты на корнях (галловая ткань).
УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ:
Для развития патогена оптимальная температура воздуха 19-24°С, влажность почвы 75-95%, реакция почвенного раствора кислая или нейтральная (рН 5,0-7,0).
ВРЕДОНОСНОСТЬ:
При сильном развитии килы урожай рапса может снижаться на 30% и более.
Меры борьбы
Уничтожение растительных остатков, соблюдение 7-8 летнего севооборота с обязательным присутствием зернобобовых и фуражных культур.