ПОНЧО® — защитник семян и всходов

Инсектицидный протравитель для кукурузы и подсолнечника ПОНЧО — новый продукт в портфеле компании BASF.

С 2021 года BASF предлагает на российском рынке инсектицидный протравитель ПОНЧО, предназначенный для профессиональной протравки семян кукурузы и подсолнечника на специализированных семенных заводах. Также можно приобрести обработанные препаратом семена у компании BASF и других семенных компаний.

Высокую эффективность протравителя ПОНЧО обеспечивает действующее вещество клотианидин – системный инсектицид, защищающий не только семена, но и молодые проростки до 14 листа у кукурузы и 4 пары листьев у подсолнечника, обеспечивая таким образом всхожесть растения на самых ранних и наиболее уязвимых стадиях. Клотианидин, в отличие от тиаметоксама, начинает действовать немедленно, моментально парализуя вредителя, который позднее погибает.

Важной особенностью клотианидина является его низкая растворимость в почве и способность связываться с ее частицами, оставаясь рядом с семенем или прикорневой зоной. Оптимальный баланс между водорастворимостью и поглощением органическим веществом почвы предотвращает вымывание клотианидина и обеспечивает его более длительную активность по сравнению с конкурентными действующими веществами. Например, продолжительность защитного действия клотианидина на 2-4 недели дольше, чем у имидаклоприда.

За счет низкой растворимости в воде клотианидин остается непосредственно в прикорневой зоне, эффективно защищая растение.

ПОНЧО хорошо комбинируется с фунгицидами. Совместное применение протравителей ПОНЧО и АЛИОС® в 2021 году в АгроЦентре BASF Краснодар наглядно показало отличную совместимость препаратов. Благодаря профессиональной формуляции с препаратом легко работать, жидкая форма способствует точному отмериванию дозы, не создает пыления и не требует предварительного растворения.

Проведенные в 2021 году исследования показали, что ПОНЧО повышает энергию прорастания кукурузы, способствует образованию более мощной корневой системы и росту растения. При этом препарат безопасен для семян даже при длительном хранении.

По результатам опытов, проведенных в АгроЦентре BASF Краснодар, семена кукурузы гибрида Фарадей, обработанные протравителями ПОНЧО+АЛИОС, дали прибавку к урожайности 10,9 ц/га по сравнению с контролем.

Протравитель ПОНЧО – эффективное решение для защиты посевов кукурузы и подсолнечника от почвенных и наземных вредителей. Длительное действие и положительное влияние на энергию прорастания гарантируют сельхозпроизводителям прибавку урожая. Вложения в защиту семян – это инвестиция в будущее всего урожая!

Вверх