КИНТО® ПЛЮС — непревзойденная защита каждого семени!

Один препарат для защиты семян всех зерновых культур от множества важнейших грибных заболеваний… Мечта или уже реальность? Скорее последнее, если в дело вступает КИНТО ПЛЮС — трехкомпонентный фунгицид с инновационной препаративной формой. Давайте посмотрим, на что он способен.

Формула успеха

Эффективность обработки семян зависит от многих факторов, среди которых не только эффективное против того или иного патогена действующее вещество, или, как правило, их сочетание, но и без- опасность: активные компоненты, входящие в состав препарата, должны оказывать минимально возможное негативное влияние на прорастание культуры и ее дальнейшее развитие. Еще лучше, если помимо защитного и лечебного действия препарат дополнительно оказывает положительный физиологический эффект на растение.

Огромное значение также имеет и качество препаративной формы. Сочетание таких характеристик как уровень пылеобразования, стабильность формуляции на поверхности семян во времени и при воздействии широкого диапазона температур, интенсивность окрашивания, отсутствие снижения сыпучести зерновой массы и др. в конечном итоге определяет удобство, легкость и надежность применения того или иного препарата для защиты семян

И все это есть в КИНТО ПЛЮС — новом фунгициде для обработки семян с высокотехнологичной препаративной формой и возможностью применения для защиты всех выращиваемых на террито- рии нашей страны зерновых культур

Игра по новым правилам!

Многие сельхозпроизводители наверняка знакомы с фунгицидом для обработки семян КИНТО ДУО, который в свое время произвел настоящий фурор на рынке, поскольку этот препарат мог не только обеззараживать семена, но и обеспечивать дезинфекцию почвы. К слову, до сих пор немало предприятий называет его эталоном в борьбе со снежной плесенью. Но время не стоит на месте, болезни прогрессируют, а компания BASF представляет КИНТО ПЛЮС — фунгицид уже с тремя действующими веществами в составе, взаимно дополняющими друг друга по спектру активности. Все они относятся к разным химическим классам и обладают различной подвижностью в почве и семени, что позволяет эффективно справляться с инфекцией независимо от ее локализации. Так, флудиоксонил (фенилпирролы) обладает контактным действием, тритиконазол (триазолы) — системным, а КСЕМИУМ (карбоксамиды) может перемещаться и системно, и трансламинарно. Результатом такой комбинации является надежный контроль широкого спектра заболеваний, вы званных как почвенной, так и семенной инфекциями. КИНТО ПЛЮС отлично защищает растения не только от комплекса фузариозных и гельминтоспориозных гнилей, септориоза, пиренофороза, но и оказывает значительное угнетающее действие на возбудителя снежной плесе- ни благодаря флудиоксонилу в составе, а также ризоктониоза — за счет наличия КСЕМИУМ и флудиоксонила. В то же время тритиконазол высокоэффективен против патогенных организмов, находящихся на поверхности семени, напри- мер, таких как возбудители твердой головни, вызываемой грибами Tilletia caries и Tilletia foetida, и пыльной головни (грибы рода Ustilago), которая локализуется в зародыше семени. Отдельно хочется отметить тот факт, что КИНТО ПЛЮС обладает высокой селективностью и мягким действием на проростки и всходы. В отличие от большинства препаратов, содержащих азольные компоненты, все три действующих вещества КИНТО ПЛЮС, включая тритиконазол, не оказывают ретардантного эффекта. И даже напротив: КСЕМИУМ, или флуксапироксад, стимулирует развитие растений и, в частности, способствует формированию более развитой корневой системы и надземной части, т. е. обладает AgCelence- эффектом. А еще — это больше возможностей для лучшей всхожести при любых погодных условиях. Хорошо развитые растения, имеющие мощную корневую систему, эффективнее используют воду и элементы питания, в том числе, при подкормках, быстрее возобновляют вегетацию весной и лег че переносят стрессовые условия, на- пример, засухи и высокие температуры. В результате повышается урожайность зерновых культур, а также улучшаются такие элементы структуры урожая как продуктивная кустистость, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен.

В прекрасной форме!

Высокотехнологичная препаративная форма — одно из главных достоинств КИНТО ПЛЮС. Она позволяет получить максимальную биологическую эффективность в защите от почвенной и семенной инфекций, а также обеспечить безопасное, легкое и удобное применение препарата. Благодаря наличию в составе фунгицида современного прилипателя достигается снижение запыленности рабочей зоны, устойчивость к потере д. в. при хранении, загрузке, транспортировке и посеве.

Снижение пылеобразования

Как известно, чем больше пыли содержится в партиях семян, тем выше потери препарата, используемого для их обработки. В России мы в основном руководствуемся «Требованиями безопасности при фитосанитарной подготовке семян, посадочного материала и их обороте». А в Европе, к примеру, также существуют четкие регламенты, определяющие возможное количество пыли при применении средств защиты растений для обработки семян, которые и для нас могут служить хорошим ориентиром.

Так, согласно нормативам, установленным Европейской Ассоциацией по семеноводству (ESA), допустимые показатели содержания пыли при обработке не должны превышать 4 г/100 кг семян, т. е. не более 40 г на тонну. Кроме того, не стоит забывать и о том, что наличие примеси в виде пыли — это также последствие не очень качественной подготовки семян (см. график 1).

В результате проведения Хойбах-теста отмечено, что при применении КИНТО ПЛЮС образование пыли находится на минимальном уровне по сравнению с другими фунгицидами для обработки семян некоторых оригинальных производителей.

Хорошая сыпучесть

Препаративная форма КИНТО ПЛЮС также положительно влияет на снижение коэффициента трения семян, улучшая их сыпучесть и, таким образом, облегчает и ускоряет работы, связанные с хранением, погрузкой, разгрузкой и транспортировкой партий обработаного зерна.

Качественное нанесение и отличное окрашивание семян

Еще одной в буквальном смысле яркой визитной карточкой КИНТО ПЛЮС является отличное прокрашивание семян и надежное закрепление красителя на обрабатываемой поверхности, что позволяет с большей долей объективности судить о равномерности и качестве нанесения препарата. При этом данные показатели практически не зависят от количества применяемого рабочего раствора. Во всех случаях результат неизменно ощутимый — качественное покрытие семян препаратом для их за- щиты на высоком уровне.

Таким образом, КИНТО ПЛЮС не просто обеспечивает надежный контроль всех значимых заболеваний зерновых культур, но и защищает здоровье каждого, кто контактирует с протравленными семенами, а также позволяет придерживаться всех установленных экологических и санитарных стандартов.

Вверх